БЕСПЛАТНЫЙ СЫР: Почему не стоит искать дешевого "фотографа"! - Fotografff.ru

PHOTOGRAPHER ANNA SALYNSKAYA - FOTOGRAFFF.RU

@I_LOVE_INSPIRE ♡


I_LOVE_INSPIRE ♡ PHOTOBLOG

 


   

   


ЧИТАТЕЛИ:
6065
 
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР: Почему не стоит искать дешевого "фотографа"!
        

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР: Почему не стоит искать дешевого "фотографа"!

Эту статью пишу для тех, кто хочет получить качественные свадебные фотографии, несколько советов, к которым нужно прислушаться:

Итак: почему не надо искать фотографа: "лишь бы дешево, зато с зеркалкой"!

- Учитесь отличать профессионала!

- Почему свадебная съемка стоит дорого?

- Осторожно, мошенники! Не попадайтесь на удочку, и не платите за каждый кадр отдельно!

 

1. Скорее всего, Вы наткнетесь на НЕпрофессионала.

- "Я купил зеркалку, я теперь фотограф. Принимаю заказы на свадебную съемку" - такое объявление сейчас можно встретить на каждой странице глобальной сети.

- Помните, что есть фотограф, а есть человек с фотоаппаратом. Это 2 большие разницы.

- Профессиональная съемка не может стоить 5-10 тысяч рублей в день.

- Если Вы не хотите тратиться на съемку (а это единственное, что останется у Вас на память после Вашей свадьбы), то пригласите на свадьбу одноклассника с фотоаппаратом, посадите как почетного гостя, накормите, и Вы не увидете  разницы между кадрами вашего друга и человека, который "купил зеркалку: теперь фотограф". Этот человек, может нажать на кнопку, сфотографировать вас в зале ЗАГСа или ресторана со вспышкой в лоб, с черным фоном за вами вместо зала.. и, скорее всего, на темный объектив из комплекта к зеркалке Но, думаю, точно такую же картинку сможет сделать и ваш гость.

- Я купил хороший нож, я теперь хирург, принимаю заказы на операции!

- Какие у вас хорошие фото! наверное, у вас дорогой фотоаппарат?! - Какие у вас вкусные блюда, наверное, у вас дорогая сковорода?!


2. Осторожно, МОШЕННИКИ! Бывают такие "Профессионалы", которые будут наживаться на каждом кадре! Не попадайтесь на удочку!

- Много раз были такие случаи, что человек выставляет у себя чужие фото, как примеры съемок. Расспросите подробнее о съемках при встрече, или попросите пару других кадров из тех же мест съемки, с других ракурсов большого разрешения, если у Вас есть сомнения.

- Алчность людей не знает границ. К сожалению, встречаются и такие коллеги. Будтье внимательны!! Моя знакомая заказала фотосъемку в ЗАГСе. Сама съемка стоила не дорого, около 3-4 тыс. рублей за роспись в ЗАГСе.  После бракосочетания выяснилось, что "фотограф" требует заплатить еще по 500 рублей за каждую фотографию, записанную на диск!! Это получается, что всего за 10 кадров им пришлось выложить еще 5 тысяч рублей! А если Вы хотите всю съемку, 50-100 кадров? Подсчитайте, во сколько это обойдется! Если Вы хотите запечатлить роспись у фотографа ЗАГСа, поинтересуйтесь обо всех тонкостях!

- ВСЕГДА УЗНАВАЙТЕ, что вы получите в итоге! Вы нашли дешевого фотографа, который готов провести с вами день за 10 тысяч рублей, да еще где-нибудь в глубоком Подмосковье, пообещавший вам съемку и все исходники? Всегда будьте готовы к тому, что он вам скинет все несколько тысяч необработанных, неразобранных фото. Еще хуже, если он пришлет вам все только в RAW формате, который вы даже не сможете открыть без профессиональных программ на компьютере. Дальше некоторые такие недобросовествные фотографы могут попросить с Вас те же полтысячи рублей за обработку каждого кадра! ВСЕГДА уточняйте до съемки: сколько кадров будет передано (приблизительное количество фото) и количество обработанных кадров/фото с ретушью!
P.S.  ОБРАБОТКА это -  коррекция снимков по цвету, яркости и композиции. РЕТУШЬ это - художественная обработка фото с эффектами цвета, бликов, экспозиции, коррекцией мелких деталей, лишних теней, морщин и т.д.


3. Учитесь отличать профессионала.

- Хорошая камера - это не залог отличных кадров.

- Главное: большой опыт  РЕПОРТАЖНОЙ съемки. Свадьба - это событие, именно СОБЫТИЕ, где каждую минуту что-то происходит: поздравления родственников, сборы невесты дома, прогулка по красивым паркам, летящие бокалы  и букет невесты, обмен кольцами в ЗАГСе. Каждую минуту фотограф должен суметь быстро настроиться на то или иное освещение, на разные условия съемки, поменять объектив, чувствительность, баланс белого, диафрагму, быстро сообразить, какие настройки нужны в тех или иных условиях. Такое может быть только с хорошим ОПЫТОМ РЕПОРТАЖНОЙ съемки!

- Фотограф = художник! Профессиональный, опытный фотограф всегда будет видеть освещение. Он всегда развернет вас лицом к источнику света / к окну / к солнцу (даже если на небе облачность, будет снимать так, чтобы на Вас красиво ложилось освещение). Или сделает красивые кадры против света, когда есть яркий источник, в контровом освещении. Художественное образование - приветствуется!

- Если у фотографа есть ассистент на съемке - это большой плюс! Фотограф не будет снимать все "со вспышкой в лоб"! Ассистент так же работает над освещением кадра, в нужные моменты подсветив Вас со стороны отражателем, дополнительным источником света или вспышкой, расположив ее отдельно от камеры и фотографа. Так у вас будет красивая объемная картинка, как в глянцевом журнале!

- ОПЫТНЫЙ СВАДЕБНЫЙ фотограф всегда подскажет красивые и романтичные позы для съемки. Каждый из нас - не профессиональная модель, самостоятельно вам будет очень сложно во время съемки сообразить, как лучше встать в кадре, кто кого берет за руку, кладет руку на плечо, целует и т.д. - это тяжело придумать самим, особенно в окружении толпы родственников на свадебной прогулке, к тому же, не видя картинки со стороны. Забудьте о "Невесте на ладошке" и "Объятия с березками". Эти ужасы остались в далеком прошлом. Фотограф с большим опытом свадебных съемок подскажет как держаться в кадре, а еще лучше, если покажет вам примеры на фото прямо на месте!


4. Почему свадебная съемка стоит дорого?

- Стоимость свадебной съемки рассчитывается не только из "пофотографировать нас денек". Фотограф тратит день на съемку свадьбы. Второй день - на отдых после съемки, так как физически два съемочных дня подряд - это было бы невыносимо. А после - еще пару недель на разбор нескольких тысяч кадров и обработку/ретушь фотографий.

- Съемка свадьбы - большой моральный труд, когда надо все успеть, нигде не опоздать. Это большая ответственность: снять все нужные моменты, такие как роспись, обмен кольцами и т.д

- Оплата работы ассистента на съемке.

- Стоимость фототехники. Это отдельный момент... Исчисляется тысячами долларов. Плюс - каждый кадр - это щелчок затвора. У камеры затвор обычно рассчитан на 100 тысяч кадров. Замена затвора 15 тыс. рублей.

- Съемка на хорошую технику - это большой физический труд. Камера весит около 700 грамм + объектив 600-900гр. То есть, в час фотограф поднимает и опускает фотокамеру весом более 1,5 кг. (не учитывая вес вспышки) около 500 раз! За 6-часовую свадебную съемку обычно получается около 3 тысяч кадров. Подумайте, сколько нужно сил, чтобы снимать весь свадебный день? А объективов с собой у профессионального фотографа обычно 2-3 штуки.


Надеюсь, что эти советы Вам помогут определиться с выбором фотографа!
А еще, помните, что, встретившись с фотографом до свадьбы - вы всегда можете понять, ваш ли это человек! Если Вы почутвствуете, что это "ваш человек" и вам легко было найти с ним контакт, то и съемка в Ваш самый главный день будет легкой и приятной!
Удачи! :)

 


Прочитали пост: 6065


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Москва. Вид сверху.
Instameet или встреча инста-блогеров - это всегда интересно и необычно! Сегодня нам с большой компанией главных инстаграммеров столицы удалось побывать на самом верху самого высокого здания Москвы - башне Федерация. Вот так столица выглядит с высоты...  

Мода на свадебные буквы!
К счастью, с приходом социальных сетей, интернета и цифровых технологий, мы уже почти не видим кадров невесты с солнцем на ладони, объятий с березами и прочего пережитка советских времен. Сейчас в моде стиль! Модно замечать каждую деталь, каждую мелочь.
А еще - одно из главных веяний моды для получения стильных фотографий - красивые свадебные слова, буквы, которые можно гармонично вписать в кадр! Обычно из таких букв заказывают свадебные даты, имена будущих жениха и невесты или просто слова "семья, любовь, свадьба, счастье". 


АВТОРСКИЙ ФОТО-КУРС
В 2019м году я решила провести свой большой авторский курс по фотографии. 

Я хочу рассказать о своих навыках съемки, которые я приобрела за 15 лет работы. 
На моем курсе мы научимся главному в разных жанрах съемки. Это будет очень емкие и полезные уроки + воркшопы, где вы будете снимать под моим руководством. Только актив и только главное!
Это будет отличный опыт и дополнение к вашему портфолио.
 
 


Свадебная фотосъемка осенью
Осень - это один из самых красивых свадебных сезонов.
Ведь именно осенью на улице нет такой жары, когда все пытаются скрыться от палящего солнца, когда на улице и в парках можно насладиться всеми красками природы и запечатлеть это событие в самых ярких цветах!